Международная молодежная школа проектного управления «ПЕГАС-2018», организатором которой является Высшая школа управления НИУ «БелГУ», стартует 26 июня. Традиционно «Пегас» проводится на территории природного парка «Нежеголь» в Белгородской области.

В этом году в конкурсном отборе участвуют порядка 150 проектов от студентов и аспирантов из регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. После подачи заявок каждый участник обязательно проходит очное собеседование с организаторами Школы.

– Собеседование необходимо для того, чтобы уже на первоначальном этапе мы могли более детально понимать идеи проекта, степень их проработки. Кроме того, если мы видим в разных проектах схожие идеи, то можем посоветовать участникам объединиться, и работать над проектом группой, — рассказывает Наталья Говоруха, исполнительный директор ВШУ НИУ «БелГУ». – Как правило, идеи предлагаемых проектов связаны с IT-решениями, созданием своего дела в сфере услуг, решением социальных вопросов. В этом году мы рассчитываем дать больший приоритет проектам технической направленности, и выделить отдельный образовательный блок, направленный на повестку национальной технологической инициативы, которая уже поддерживается в Белгородской области.

В течение недели участников Школы «ПЕГАС» ждет насыщенная образовательная и спортивно-развлекательная программа.

В рамках образовательной программы организаторы подготовили мастер-классы по основам проектного управления, тренинги по личностному развитию, инвестиционные и форсайт-сессии, встречи с успешными предпринимателями и бизнесменами региона, а также краш-тесты, позволяющие проверить «жизнеспособность» разрабатываемых проектов.

– Ключевая особенность нашей Школы заключается в непрерывном общении участников с экспертами и представителями бизнес-сообщества. Ребята в режиме нон-стоп получают обратную связь по своему проекту, что позволяет увидеть им ценность продукта, и какие направления необходимо более внимательно проработать, — отмечает Максим Семибратский, начальник Центра проектного управления ВШУ НИУ «БелГУ».

Кроме того, организаторы подготовили для участников профориентационные интеллектуальные игры «Мир профессий будущего», основанные на Атласе новых профессий», а также возможность подтянуть свой уровень владения английским языком в рамках занятий с зарубежными партнерами.

Принять участие в Школе смогут только 100 лучших студентов и аспирантов.

– Сегодня эра проектного менеджмента продолжается. В частности, на территории Белгородской области реализуется несколько масштабных проектов, которые связаны с различными аспектами жизни. А для того, чтобы эти проекты были эффективными, нужны подготовленные проектные команды. Школа проектного управления «ПЕГАС» проводит колоссальную образовательную и просветительскую работу в вопросах проектного управления среди молодежи, тем самым формируя проектный резерв развития. Наша задача состоит в том, чтобы привлечь внимание органов власти и бизнес-сообщества к лучшим студентам и их проектам, которые интересны и могут быть реализованы в партнерстве, — прокомментировал Виктор Захаров, директор Института управления НИУ «БелГУ».

Как отметила Наталья Говоруха, школа «ПЕГАС» является для участников своеобразной стартовой площадкой, благодаря которой они получают необходимые знания и инструменты для поиска финансирования и успешной реализации проектов, а также выстраивают контакты с представителями коммерческих структур.

– Мы постоянно отслеживаем судьбу проектов победителей «ПЕГАСа», очень радуемся успехам наших ребят, и приглашаем их делиться опытом с новыми участниками, — прокомментировала Наталья Говоруха.

Так, в этом году на «ПЕГАС-2018» приедут победители прошлой школы Виктория Ряскина – студентка Тамбовского государственного технического университета, и Даниил Воловиков – студент Белгородского госуниверситета. Они поделятся с новыми участниками своим опытом, расскажут, что изменилось, и каких результатов им удалось достичь.

Заключительным этапом «ПЕГАСа» станет защита участниками своих проектов перед внешними экспертами и преподавателями. Авторы лучших проектов будут награждены призами от партнеров школы.

Автор: Анна Талащенко

Источник: http://belfinance.ru/about/5742