28 июня стартовала VI Международная молодежная школа проектного управления «Пегас – 2017», которая проходит на базе природного комплекса «Нежеголь» НИУ «БелГУ» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств участников СНГ.

Мария Кузьменкова, Наталья Изотова

На школе «Пегас-2017» собрались 135 студентов, преподавателей и экспертов из городов России: Белгорода, Москвы, Тамбова, Тулы, Старого Оскола, а также из Донецкой народной республики, стран СНГ: Казахстана, Узбекистана, Молдавии, Белоруссии. В этот раз в числе зарубежных гостей студенты и преподаватели факультета финансового и экономического менеджмента, университет наук Ханзе, г. Гронинген (Нидерланды). Своим опытом организации стартапов поделятся представители международной молодежной организации проектного управления «Young Crew» (Финляндия).
Уже в первый день участников ожидала насыщенная образовательная программа. Открыли ее представители крупнейшей российской компании интернет-рекрутмента «HeadHunter» Валерия Иванова и Анна Твилдиани. В рамках тренинга «Деловая игра» участникам показали презентацию об актуальных аспектах поиска работы, как грамотно составить резюме, как суметь избежать мошенников-работодателей, повысить качество презентации профессиональных навыков.
По мнению Валерии Ивановой — ведущего специалиста по связям с общественностью и маркетингу — участие в «Пегасе» — дополнительный плюс в копилку достижений кандидата.
«Для меня очень полезными показались советы по тому, как правильно оформить в резюме свои отрицательные и положительные стороны, — поделилась Наталья Рощупкина, студентка института управления, НИУ «БелГУ» , — теперь, мне кажется, и заявить о себе на рынке труда будет проще. И работу найти легче».
Следующим этапом программы стал квест «Командообразование» с увлекательными заданиями, который провели тьюторы «Пегаса». Участники активно включились в работу, и в ходе квеста смогли лучше узнать друг друга и познакомиться с образовательными площадками. По завершении квеста было образовано шесть команд, у каждой из которых есть не только название, свой цвет футболок, но и девиз. Например, команда в оранжевых футболках носит название «Фанта», а ёё девиз лаконичный и яркий – «Вливайся!». А победители «командообразования» выбрали для себя ярко синие футболки, хотя их команда называется «Белый лист», слоган команды «Реализуй свой проект – начни с белого листа».
На церемонии открытия «Пегас-2017» участников приветствовали представители партнерских вузов, иностранные гости, организаторы, тренеры и тьюторы проектной школы.
В приветственном слове к участникам «Пегаса» Светлана Острикова, проректор по культурно-воспитательной деятельности, кандидат исторических наук, доцент НИУ «БелГУ», отметила: «Международная проектная школа управления выполняет важнейшую задачу – укрепляет дружбу между народами. Не случайно здесь собрались представители не только вузов Белгородчины, других вузов России, но и зарубежных стран. Потому что ради мира, дружбы мы делаем с вами многое и каждый ваш проект – это кирпичик на пути к прогрессу».
Традиционно на открытии выступили с творческим поздравлением коллективы нашего вуза. Балет «Maridans» зажёг площадку яркими танцами, а группа «31 регион» подарила символичную композицию «Новое поколение».
Надо сказать, что на площадке «Нежеголь» собрались неунывающие, творческие, с высоким научным потенциалом, студенты-активисты, заинтересованные в самореализации и развитии. Именно они позволяют загораться звезде Пегаса уже в шестой раз.