Сегодня участники готовились  к защите своих проектов. Предзащита показала степень готовности каждого из студентов. Параллельно с подготовкой участники прошли мастер-классы и тренинги посвящённые формированию команды проекта, личной эффективности и нетворкингу. Вечером гости к студентам приехал ансамбль Белгородской государственной филармонии с кариольным концертом.

День начался с технико-коммерческих и социальных мастер-классов, которые провели эксперты Алексей Суворов и Дмитрий Кисеев. Суворов поделился со студентами своим личным опытом в сфере краудфандинга и стартапа, благодаря чему участники узнали о том, с какими трудностями можно столкнуться, будучи фрилансером на фондовом рынке. Кисеев же рассказал студентам о своём видении на политическую составляющую мира в настоящее время. Вот, что сам эксперт сказал по поводу проведённого мастер-класса: «Поскольку моя лекция носила социальный характер, я хотел каждому дать возможность разговориться. А политические дебаты — самый идеальный для этого способ, так как даже аполитичному человеку есть, что сказать по поводу нынешней политической ситуации. По-моему,  у каждого человека должна быть своя твёрдая гражданская позиция. Сегодня я увидел множество студентов, у которых она действительно есть». Стоит отметить, что именно о политике мастер-класс был проведён впервые, и практически все студенты, специализирующиеся на социальных проектах, по окончании лекции почувствовали себя более уверено.

Затем команды разделились на образовательные участки вместе с экспертами, где изучили все аспекты командной работы: сплочённость, взаимодействие, распределение обязанностей и соблюдение дисциплины.

Самым ответственным событием дня стала предзащита проектов. Фактически — это контрольная работа для участников перед решающим этапом — защитой проектов. Вот что сказали участники предзащиты: «Нина Самотоина, студентка Московского гуманитарного университета: «Конечно, есть небольшое беспокойство. Надеюсь сделать что-то действительно стоящее, чтобы потом удалось организовать свой бизнес». Антон Потапов, студент Донбасской национальной академии строительства и архитектуры: «Как бы ни сложился последний день, я уже могу сказать, что провёл отличную неделю на Пегасе. Будет здорово, если кульминацией отлично проведённого времени станет успешная защита проекта».

Творческий вечер для участников провели музыканты Белгородской государственной филармонии. Участники Пегаса познакомились с директором филармонии Светланой Боруха и Тимуром Халиулиным — музыкантом, играющим на карильоне (музыкальный инструмент из набора колоколов).  Во время концерта он сыграл знаменитые классические произведения и саундтреки известных фильмов. Стоит отметить, что в распоряжении Белгородской государственной филармонии единственная в своём экземпляре передвижная карильонная колокольня. Вот, что сказал Халиулин: «Всю свою молодость я провёл в поисках душевной гармонии — читал классическую литературу, сочинял стихи, а потом я впервые оказался зрителем на спектакле Белгородской филармонии и это произвело на меня неизгладимое впечатление: я услышал на карильонных колоколах музыку Баха, Бетховена и Чайковского. Тогда и решил, что я хочу этим заниматься. И рекомендую каждому попробовать, поскольку кариольнный музыкант – очень редкая и уникальная профессия в наше время».

Анис Якубов.

Нежеголь, Шебекинский район, Белгородская область